Вторник, 19.03.2024, 08:42

Классные часы о здоровом образе жизни

Проведение внеклассных мероприятий о здоровье в настоящее время становится все более актуальным и необходимым. Пропаганда здорового образа жизни среди современных детей требует умелого подхода и особенных стараний педагогов и родителей.

Какие цели и задачи поставить для классного часа о здоровом образе жизни?

Цель такого классного часа может быть довольно обобщенной. Например, привить школьникам любовь к здоровому образу жизни. Помогут в реализации этой цели следующие задачи:

• развить умение анализировать свой образ жизни, его положительные и отрицательные стороны;
    • воспитать сознательное отношение к своему здоровью;
    • помочь школьникам осознать факторы, вредящие человеческому здоровью;
    • сформировать свод правил здорового образа жизни.

Какие темы выбрать для проведения классного часа?

• Путешествие по стране Здоровье.
    • О спорт — ты жизнь!
    • Здоровье у того, кто бережет его!
    • Дети и компьютер.
    • Мифы о здоровье.
    • О вреде курения / алкоголя / наркотиков.

Какой формы должен быть классный час о ЗОЖ?

В начальной школе

Для учеников 1-4 классов здоровый образ жизни — это, прежде всего, правильное питание, условия личной гигиены, физические нагрузки. Так почему бы не провести классный час о ЗОЖ в игровой форме? Ученики смогут поучаствовать в викторине или совершить путешествие по сказочным городам, в каждом из которых нужно будет ответить на вопросы или показать на собственном примере, как правильно чистить зубы, как делать зарядку по утрам, как проводить закаливание и т.д.

Это странствие может сопровождаться творческими заданиями. Например, дополнить пословицу о здоровом образе жизни, разгадать ребус, который поможет продолжить путь, сочинить четверостишье о здоровье из предложенных слов, выбрать полезные продукты из списка (хотя это могут быть и картинки). У каждого странника должна быть цель. В данном случае этой целью будет волшебный цветок ЗОЖик, на каждом лепесточке которого ученики смогут написать, что для них значит теперь здоровый образ жизни. Это станет вариантом рефлексии.

В старших классах

В среднем и старшем звене школы обычно поднимают более серьезные вопросы. Так что и форму лучше выбирать дискуссионную. Например, за круглым столом. На такой классный час можно пригласить родителей, которым есть что сказать о вреде компьютеров и прочих гаджетов. Или наоборот, послушать мнение своего ребенка относительно этой проблемы.

Можно разделить класс на несколько групп и провести ролевую игру, в которой учащиеся — это работники рекламного агентства. Каждой группе выдать определенное задание, например, создать рекламную кампанию против вредных привычек или за здоровый образ жизни. Разумеется, задача учителя — подготовить весь необходимый теоретический материал для такой работы. Результатом будет презентация учащимися своих разработок.

Оформление внеклассного мероприятия о ЗОЖ

При оформлении кабинета к классному часу можно использовать соответствующие плакаты, а также цитаты, вынесенные на доску. Например,

• Кто рассчитывает обеспечить себе здоровье, пребывая в лени, тот поступает так же глупо, как и человек, думающий молчанием усовершенствовать свой голос (Плутарх).
    • Девять десятых нашего счастья зависит от здоровья (А. Шопенгауэр).
    • Гимнастика, физические упражнения, ходьба должны прочно войти в повседневный быт каждого, кто хочет сохранить работоспособность, здоровье, полноценную и радостную жизнь (Гиппократ).
    • Без здоровья невозможно и счастье (В.Г. Белинский).

Классный  час  «Осторожно, токсикомания!».

Классный  час  «Мифы и действительность».

Классный  час  «Легко ли быть белой вороной?».

Классный  час  «Скажи вредным привычкам - нет!».

Классный  час  «Праздник Здоровья».

Классный  час  «Мы выбираем здоровый образ жизни!».

Спортивный  праздник  «Со спортом дружить - здоровым быть».

Классный  час  «Здоровый образ жизни!».

Классный  час  «Умеем ли мы прощать».

Классный  час  «Познай себя ».

Классный  час  «Умеей сказать нет!».

Классный  час  «Вредные привычки. Как сказать «Нет!» и отстоять свое мнение».