Вторник, 19.03.2024, 10:33

Детская организация "Содружество"

ШКОЛЬНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ

Цель школьного самоуправления:  воспитание личности с активной жизненной позицией, готовой к принятию ответственности за свои решения и полученный результат, стремящейся к   самосовершенствованию, саморазвитию и самовыражению.

Задачи школьного самоуправления:
    • активное вовлечение каждого школьника в разнообразную деятельность, что является основным механизмом формирования личности;
    • обучение школьников элементам управленческой деятельности, что воспитывает ответственность и самостоятельность учащихся;
    • повышение интеллектуального уровня школьников;
    • развитие творческой индивидуальности учащихся и лидерских качеств;
    • создание необходимых условий для сплочения детского коллектива;
    • приобщение к отечественной истории, культуре, искусству;
    • пропаганда здорового образа жизни;
    • обеспечение усвоения школьниками общечеловеческих ценностей, становление и реализацию активной жизненной позиции;
    • формирование у детей опыта и навыков гармоничного взаимодействия с окружающей социокультурной и природной средой, этической и экологической культуры, позитивного отношения к людям, самому себе и окружающей среде;
    • расширение представлений школьников об окружающем мире, развитие познавательных потребностей, коммуникативных навыков;
    • развитие эмоционально-чувственной, духовной сферы личности, эстетического отношения к окружающему, потребности в самореализации в различных видах творческой деятельности.
    • повышение педагогической культуры учителей, творческий и профессиональный рост педагогического коллектива.

Органы ученического самоуправления.
    1. Органы ученического самоуправления формируются на демократической, альтернативной, выборной основе из числа учащихся 1-11 классов.
    2. Организует и координирует работу школьных органов ученического самоуправления – заместитель директора по воспитательной работе, классных органов самоуправления – классные руководители 1-11 классов.
    3. В структуре органов ученического самоуправления школы выделяются два уровня:
    первый уровень – органы классного самоуправления: собрания классных коллективов и советы классов;
    второй уровень – органы школьного самоуправления: совет "Содружества", совет старост.

СХЕМА УЧЕНИЧЕСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

КОНФЕРЕНЦИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ