Вторник, 19.03.2024, 07:50

Детям о безопасности

Социальные ролики "Правила безопасности" (ссылка для скачивания https://disk.yandex.ru/d/1rjoWAJ5Zp2Xtw)

Памятка "Осторожно, тонкий лед!".

Буклет для родителей и детей  "Зацепинг".

Памятки по безопасности.

Памятка по безопасности вблизи железной дороги.

Памятка по безопасности дома.

Памятка по соблюдению правил дорожного движения.

Памятка об осторожном обращении с лекарственными препаратами.

Памятка для родителей "Берегите детей".

Противопожарная безопасность.

Памятки  для  родителей  МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ      ГБУ РО «МЕДИЦИНСКИЙ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР»

ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
              Почувствовав в квартире запах дыма, как можно быстрее найди его источник. Плотно закрой все двери, окна и форточки. Если запах дыма больше не ощущается, возможно, он проник в дом через окно или двери. Посмотри, нет ли дыма на лестничной площадке. На всякий случай проверь всю квартиру, включая балкон — лучше перестраховаться, чем проглядеть начало пожара.
              Если в твоей квартире что-то загорелось, а ты не знаешь, как это быстро потушить, — не рискуй жизнью, срочно покинь квартиру. Помни, что дым опаснее огня. От густого дыма невозможно защититься, даже дыша через влажную тряпку. А продуктами горения некоторых материалов можно отравиться.

Позвони в пожарную охрану. Лучше всего сделать это от соседей или по мобильному телефону.
    Набери телефон 01 (с мобильного телефона — номер 112)
    и сообщи дежурному:

• Свой точный адрес
    • Где происходит пожар (квартира, двор, гараж, балкон)
    • Что горит (мебель, электроприбор)
    • Быстро и точно ответь на все вопросы диспетчера, возможно, потребуется уточнить, на каком этаже ты живешь, запирается ли дверь в подъезде на кодовый замок, сколько всего этажей в доме, как быстрее к нему подъехать и т.д.

Покидая квартиру в случае пожара:

• Плотно закрой за собой все двери
    • Не задерживайся в квартире, собирая вещи
    • По возможности выключи все электроприборы и свет, отключи электричество на щитке, расположенном на лестничной площадке
    • Предупреди соседей
    • Спускайся по лестнице, не пользуйся лифтом
    • Жди приезда пожарных возле дома.

ПОМНИ! ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ОБРАЩЕНИЯ С ЭЛЕКТРОБЫТОВЫМИ ПРИБОРАМИ:

• Закончив пользоваться каким-либо электроприбором, обязательно выключи его и отключи от сети. Исключение составляет холодильник.
    • Если прибор нагревательный – утюг, камин, - не убирай его, пока он полностью не остынет.
    • Перегревшийся прибор отключи, дай ему остыть и только тогда включай снова.
    • При отказе прибора немедленно выключи его и вынь «вилку» из розетки.
    • Никогда не пытайся самостоятельно устранить неисправность в электроприборе.
    • Если тебе нужно сменить перегоревшую лампочку, сначала выключи осветительный прибор (люстру, торшер), аккуратно вывинти из патрона старую лампочку и замени ее новой. Только после этого можно включить свет.
    • Не трогай экраны включенного телевизора или компьютера. На экране может скопиться статический электрический заряд, и тогда тебя ударит током.
    • При повреждении проводки никогда не трогай оголенные провода. Даже если ты уверен, что электричество отключено.
    • Не включай в одну розетку много электрических приборов.

«ЕСЛИ ТЫ ОБНАРУЖИЛ ПОДОЗРИТЕЛЬНЫЙ (ВЗРЫВООПАСНЫЙ) ПРЕДМЕТ»

Признаками взрывоопасных предметов могут быть:

• бесхозная сумка, портфель, коробка, сверток, деталь, какой-либо предмет, обнаруженный в школе, в подъезде, у дверей квартиры, под лестницей, в машине и общественном транспорте;
    • натянутая проволока или шнур;
    • провода или изолирующая лента, свисающие из-под машины
    • Запомни, что в качестве прикрытия, маскировки для взрывных устройств используют обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, свертки, коробки, игрушки и т.п.
    • Во всех перечисленных случаях необходимо:
    • не трогать, не вскрывать, не перекладывать находку;
    • отойти на безопасное расстояние;
    • сообщить о находке учителю, родителям, сотруднику милиции, водителю, машинисту поезда.
    • Заходя в подъезд дома, всегда обращай внимание на бесхозные предметы.

Не трогай их! Сообщи о них в милицию!