Суббота, 27.04.2024, 11:42

Страница школьной библиотеки

Основные направления библиотеки

Школьная библиотека является структурным подразделением общеобразовательного учреждения, участвующим в учебно-воспитательном процессе в целях обеспечения права участников образовательного процесса на бесплатное пользование библиотечно-информационными ресурсами (учебной, методической, справочной, художественной литературой, периодическими изданиями), способствующим формированию культуры личности учащихся.

Библиотека общеобразовательного учреждения руководствуется в своей деятельности федеральными законами «Об образовании», «О библиотечном деле», указами, распоряжениями Президента РФ, постановлениями и распоряжениями Правительства РФ и исполнительных органов субъектов РФ, решениями соответствующего органа управления образованием, Уставом общеобразовательного учреждения, Положением о библиотеке, Правилами пользования библиотекой ОУ.

Деятельность библиотеки осуществляется на основе библиотечно-информационных ресурсов в соответствии с учебным и воспитательным планами школы, программами, проектами и планом работы библиотеки

Задачи библиотеки:

1. Приобщение читателей к художественным традициям и внедрение новых форм культурно - досуговой деятельности.
    2. Создание эффективно действующей системы информирования пользователей библиотеки.
    3. Пропаганда здорового образа жизни.
    4. Формирование правовой культуры читателей, гражданственности, патриотизма, расширение читательского интереса к истории России и родного края.
    5. Проведение индивидуальной работы с читателем как основы формирования информационной культуры личности школьников.
    6. Оказание помощи в деятельности учащихся и учителей при реализации образовательных проектов.
    7. Обеспечение учебно-воспитательного процесса учебной литературой, сохранности школьного учебного фонда, составление заказа  на следующий учебный год. Пополнение фонда художественной литературы путем проведения акции «Подари подарок библиотеке»

Направление деятельности библиотеки.

1. Оказание методическо- консультативной помощи педагогам, родителям, обучающимся в получении информации.
    2. Создание в работе библиотеки возможности интеллектуального развития школьников, формирования навыков и умений самостоятельной, творческой, поисковой работе с различными источниками (книгами, газетами, журналами.)

Нормативные  документы

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об образовании в Российской Федерации"

Федеральный Закон «О библиотечном деле» № 78- ФЗ от 29.12.1994 (с последними изменениями от 03.07.2016 № 342-ФЗ)

Статья 18. Печатные и электронные образовательные и информационные ресурсы

Статья 35. Пользование учебниками, учебными пособиями, средствами обучения и воспитания

Приказ Минобрнауки России от 15 июня 2016 № 715 Об утверждении Концепции развития школьных информационно-библиотечных центров

Концепция программы поддержки детского и юношеского чтения в Российской Федерации

Приказ Министерства образования и науки РФ от 31 марта 2014 г. N 253 Об утверждении федерального перечня учебников

Приказ Минобрнауки России от 26 января 2016 г. № 38 О внесении изменений в федеральный перечень учебников

Приказ Министерства образования и науки РФ от 29 декабря 2016 г. № 1677 О внесении изменений в федеральный перечень учебников

Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"

Методические рекомендации по пополнению фондов школьной библиотеки

Основные функции школьной библиотеки.

Образовательная  - поддерживать и обеспечивать образовательные цели, сформированные в концепции школы и ее программы.

Информационная  -  Формирование у школьников навыков независимого библиотечного пользователя: обучение пользованию носителями информации, поиску, от­бору и критической оценке информации.

Культурная- Способствование формированию личности обучающихся средствами куль­турного наследия, формами и методами индивидуальной и массовой рабо­ты.

Общее количество пользователей   - 487   из них:

-  учащихся   -   462

-  учителей                                            25

- объем библиотечного фонда           6206 экз.

- объем учебного фонда                    7036 экз.

Положение о школьной библиотеке.