Суббота, 27.04.2024, 13:40

Использование спортивного инвентаря и оборудования.

Спортивный инвентарь и оборудование, полученные МБОУ СОШ №1 в 2012-2013 учебном году создали условия, более качественного освоения программного материала по предмету «Физическая культура».

Применение этого инвентаря и оборудования позволяют успешно развивать двигательные способности учащихся:
    - для развития гибкости используются гимнастические стенки и навесное оборудование

- для развития силы используется навесное оборудование (перекладина, брусья), канат, гантели, гимнастические скамейки.

- для развития локомотивной ловкости, когда двигательные действия требуют участия мышц туловища и нижних конечностей, успешно используются скакалки, а разная длинна скакалок, позволяет использовать их, согласно возрастным особенностям учащихся.

Для развития выносливости учащимися старше 14 лет успешно используются тренажеры, дающие возможность постепенного повышения нагрузки.

Учащимся необходимо научиться выполнять двигательные умения и совершенствовать навыки в таких видах спортивных упражнений, как - легкая атлетика – метание (малые мячи для метания, гранаты), - прыжки в высоту (стойки, планка, мат 2х2м)
    - гимнастика – опорные прыжки (конь гимнастический, козел гимнастический, маты 1х2м)

- упражнения на равновесие и координацию (бревно напольное, бревно переменной высоты)

- спортивные игры: футбол- мячи футбольные, манишки волейбол - мячи волейбольные, сетка волейбольная, стойки телескопические

баскетбол – мячи баскетбольные, кольца баскетбольные.

настольный теннис – столы теннисные, ракетки, мячи для настольного тенниса. Все эти спортивные игры позволяют учащимся успешно развивать свои способности, а общеразвивающие упражнения с предметами (гимнастическими палками, гантелями, скакалками, обручами, мячами разной величины) повышают интерес к изучаемому предмету «Физическая культура».