Вторник, 19.03.2024, 06:07

Методические  материалы  по профилактике экстремизма

Отчет о проделанной работе   по направлению "Профилактика экстремистских проявлений в школьной среде», за 2022 год

Результаты анкетирования МБОУ  СШ №1 по профилактике противоправного поведения, экстремистских проявлений среди учащихся 2021 год

Отчет о проделанной работе   по направлению "Профилактика экстремистских проявлений в школьной среде» за 2020 год

Результаты анкетирования МБОУ  СШ №1 по профилактике противоправного поведения, экстремистских проявлений среди учащихся 2020 год

Отчет о проделанной работе   по направлению "Профилактика экстремистских проявлений в школьной среде», за 2019 год.

Отчет о проделанной работе в рамкам месячника  «Молодежь Дона против терроризма!», посвященного Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Экстремизм – это сложная и неоднородная форма выражения ненависти и вражды.

Различают следующие виды экстремизма:

• политический
    • национальный
    • религиозный

Национальный экстремизм выступает под лозунгами защиты «своего народа», его экономических интересов, культурных ценностей, как правило, в ущерб представителей других национальностей, проживающих на этой же территории.

Под религиозным экстремизмом понимают нетерпимость по отношению к инакомыслящим представителям той же или другой религий. В последние годы обострилась проблема исламского экстремизма.

Политический экстремизм – это движения или течения против существующего конституционного строя.

На сегодняшний день экстремизм является реальной угрозой национальной безопасности Российской Федерации. Наблюдается увеличение неформальных молодежных движений экстремистской направленности. В настоящее время членами неформальных молодежных организаций (группировок) экстремистско-националистической направленности являются молодые люди в возрасте от 14 до 30 лет, нередко - несовершеннолетние лица 14 – 18 лет.

Преступления экстремистской направленности.

К преступлениям экстремистской направленности относятся:

публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности; возбуждение ненависти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства, организация экстремистского сообщества и т.д.

Проявления экстремистской деятельности

• Терроризм – это крайнее проявление экстремизма явление, связанное с насилием, угрожающее жизни и здоровью граждан.
    • Национализм – это форма общественного единства, основанная на идее национального превосходства и национальной исключительности.
    • Расизм – это совокупность концепций, основу которых составляют положения о физической и психической неравноценности человеческих рас и о решающем влиянии расовых различий на историю и культуру человеческого общества.
    • Фашизм - это идеология и практика, утверждающие превосходство и исключительность определенной нации или расы и направленные на разжигание национальной нетерпимости, дискриминацию, применение насилия и терроризма, установления культа вождя.

Уголовная ответственность за данные преступления возникает с 16 лет. Степень уголовной ответственности зависит от степени тяжести преступления.

Законодательные и нормативные акты по антитеррористической защищённости

Комплексный план противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019 – 2023 годы

Федеральный закон от 28.12.2010 N 390-ФЗ (ред. от 05.10.2015) "О безопасности"

Федеральный закон от 6 марта 2006 года № 35-ФЗ «О противодействии терроризму».(с изменениями на 06.07.2016 г.)

Указ Правительства РФ от 12 мая 2009 года № 537 «О стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года»

Указ Президента от 15 февраля 2006 № 116 «О мерах по противодействию терроризма»
    •
    Памятка  по действиям после получения сообщения об угрозе террористического акта
    •
    Памятка по недопущению распространения экстремизма
    •

Перечень источников по вопросам профилактики терроризма и экстремизма

Сайты и порталы:

«Россия. Антитеррор»: Национальный портал противодействия терроризму
    •
     Антитеррористический центр государств-участников содружества  Независимых Государств
    •
     Информационно-аналитический портал «Antiterror Today»
      Фильмы:
    •
    Терроризм. Что должен знать каждый человек?
    Книги:
    •
    Международный терроризм как угроза национальной безопасности Российской Федерации

В помощь педагогу

•
    Сборник методических материалов для педагогов образовательных учреждений "Профилактика экстремизма в подростково-молодежной среде"