Понедельник, 21.10.2019, 00:26

«  Октябрь 2019  »

Профилактика жестокого обращения

Рекомендации для всех участников образовательного процесса   по работе с обучающимися по преодолению насилия в школе:
    1. Включить в план работы с классным коллективом беседы на этические темы, в том числе и обзор материалов в периодической печати на нравственные темы.
    2. Планировать анализ художественных фильмов и прочитанных книг.
    3. Проводить сюжетно-ролевые игры с учащимися.
    4. Составить и обсудить «Правила учащихся», «Кодекс чести ученика» и памятки поведения учащихся в школе и в общественных местах.
    5. Активнее вовлекать учащихся в школьное самоуправление. Активизировать деятельность штаба дисциплины и порядка.
    6. Учителям и родителям, старшеклассникам наблюдать за школьниками младших классов с целью предотвращения актов насилия, оказания помощи жертвам насилия и применения наказания по отношению к нарушителям дисциплины и порядка.
    7. Пресс-центру школы  освещать в школьной газете проблемы насилия в школе.
    8. Сделать в классах или в коридорах школы стенды «Советы и назидания великих», где бы помещались афоризмы, крылатые слова классиков мировой культуры о поступках, манерах поведения, о достоинствах и недостатках человека.
    9. Выносить вопросы педагогики ненасилия и воспитания милосердия на заседания МО классных руководителей.
    10. Всегда и везде пресекать проявления разных видов насилия с любой стороны. Никогда не забывать о педагогической этике.
                                                                                         Памятка для родителей:
    1. Создайте дома среду, характеризующую теплом, положительным интересом и участием взрослых членов семьи к детям.
    2. Не используйте метод угроз и запугивания детей в решении домашних проблем.
    3. Не опускайтесь до взаимных оскорблений и резких обвинений в адрес друг друга и детей.
    4. Помните, что психологическое насилие (т.е. унижение чувства собственного достоинства, словесные оскорбления, грубость по отношению к детям) способно глубоко ранить ребёнка.
    5. Не используйте экономическое насилие к членам семьи.
    6. Старайтесь никогда не применять физическое насилие к тому бы то ни было.
    7. Учите детей заботиться о младших, о пожилых людях, о больных и немощных.
    8. Рекомендуйте детям читать настоящую художественную литературу, помогайте им развивать хороший вкус в выборе видеофильмов. Читайте вместе с детьми.
    9. Искренне любите детей. Помните, что «лаской всегда добьёшься больше, чем грубой силой». В.А. Сухомлинский говорил: « Ребёнок ненавидит того, кто бьёт». Помните о личном примере. Будьте во всём образцом своим детям!
                                                                                             Памятка учащемуся:
    ДОРОГОЙ ДРУГ! Всегда и везде помни об основных нормах нравственности!
    Обязанности человека делятся на 4 рода:
    -  Обязанности перед самим собой,
    -  Перед семьёй,
    -  Перед государством,
    -  Перед другими людьми вообще. (Гегель)
    1. Ты живёшь среди людей. Не забывай, что каждый поступок, каждое желание отражается на окружающих тебя людях. Знай , что существует граница между тем, что тебе хочется , и тем, что можно. Проверяй свои поступки вопросом к самому себе: не делаешь ты зла, неудобства людям? Делай всё так, чтобы людям, окружающим тебя, было хорошо.
    2. Ты пользуешься благами, созданными другими людьми. Люди дают тебе счастье детства. Плати им за это добром.
    3. Все блага и радости жизни создаются трудом. Без труда нельзя честно жить. Народ учит: кто не работает, тот не ест. Навсегда запомни эту заповедь. Лодырь – это трутень, пожирающий мёд трудолюбивых пчёл. Учение – твой первый труд. Идя в школу, ты идёшь на работу.
    4. Будь добрым и чутким к людям. Помогай слабым и беззащитным. Помогай товарищам в беде. Не причиняй людям зла, уважай и почитай мать и отца – они дали тебе жизнь, они воспитывают тебя, они хотят, чтобы ты стал честным гражданином, человеком с добрым сердцем и чистой душой.
    5. Не будь равнодушен к злу… Борись против обмана, несправедливости. Будь непримирим к тому, кто стремится жить за счёт других людей, причиняет зло другим людям, обкрадывает общество.
    Люби людей, если хочешь, чтобы люди тебя любили.