Четверг, 25.04.2024, 14:34

«  Май 2016  »

Главная » 2016 » Май » 6 » День Победы
    День Победы

День Победы - особенный праздник .Он объединяет тех, кто воевал на фронтах , тех, кто самоотверженно трудился в тылу, тех, на чьем детстве война оставила болезненные шрамы, тех, кто сегодня только ходит в школу. Это личный праздник для каждого из нас, потому что в каждой семье со страниц семейных альбомов на нас смотрят родные и близкие люди — те, кто навеки остались молодыми, отдав жизнь за свободу своей страны.

Беспримерный подвиг русского народа в суровые годы Великой Отечественной войны навсегда останется примером высочайшего мужества и отваги, блистательным образцом воинского искусства.

По традиции  в первые дни мая в общеобразовательных учреждениях города проходят уроки мужества, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны,  конкурсы  «Песни Победы»,  акции  «Георгиевская лента», призванные продолжить   воспитание патриотических чувств юных гуковчан.  Вспоминая рассказы очевидцев,  принимая участие в мероприятиях, посвященных Дню Победы,  ребята  отдают дань уважения и памяти  героям войны. Подрастающее поколение  не должно забывать прошлое России, ведь достойное будущее возможно там, где свято чтут  своих героев.

Учащиеся школы №1, старейшей в городе,  накануне  праздника, благодаря кропотливой работе  творческой группы 10 класса   совместно с учителем истории Школьной Л. В.,  вспоминали учеников и учителей, ушедших на фронт  в первые дни войны.  Архивы школьного музея, презентации  помогли восстановить в памяти ребят  раннее  утро 22 июня, когда страна  узнала о вторжении немецких оккупантов на нашу землю.  Подвиг  гуковчан был увековечен выпускником 1965 года  В.Турищевым, написавшим  стихотворение  в память о них:

Из стен нашей школы

шли в бой добровольцы,

Учитель Гаркуша

и с ним комсомольцы,

Класс тот десятый –

им только б учиться.

Но Родина звала с фашистами биться.

Саша Рожков, тебя помнят ребята:

С семнадцати лет стал бесстрашным солдатом

И   Магазинов,

Солянко,

Рассказовы ,

О подвигах этих писать и рассказывать!

Ребята не забыли тех, кто  подарил им право на жизнь,  посетили ветеранов на дому,  вспомнив вместе с ними  те страшные годы.

6 мая  в нашей школе прошел фестиваль-смотр строевой песни «Салют Победы», в котором приняли участие учащиеся 1-10 классов.   Торжественный вынос знамени, звуки гимна  России стали  сигналом  начала праздничного мероприятия и усилили патриотический настрой участников. В течение месяца ребята вместе со своими наставниками разучивали  песни, среди которых  полюбившиеся  «Катюша», «Бескозырка белая»,   «Смуглянка», «Маруся»  и другие,  тренировали строевой шаг,  учась держать интервалы и  синхронность строя. Не остались в стороне и родители, бабушки,  которые  демонстрировали  ребятам военную выправку, передавали армейские знания,  шили  пилотки, георгиевские броши.

Все ученики серьезно отнеслись к смотру песни,  каждый из них старался не подвести свой класс. Глаза ребят, их взволнованные лица только доказывали   искреннее понимание важности происходящего. Этот же настрой и боевой дух каждый из них  сохранил на протяжении всего мероприятия. Успех выступления, безусловно, зависел от командиров: точность команд, согласованность действий, командный голос. С трудом справляясь с волнением, каждый командир чеканил рапорт, громким голосом отдавал команды своему классу, добиваясь четкости движений. Все, без исключения, продемонстрировали соответствие движений строевым нормативам, четкость выполнения команд, дисциплинированность, глубокое осознание и соблюдение уставных требований.

Конечно же, самым ярким и эмоциональным было исполнение отрядами строевой песни. Жюри также оценивало внешний вид выступающих. Большинство  не ограничились единым деловым стилем одежды, а продумали и самостоятельно изготовили элементы военной амуниции.

Но волновались не только участники Смотра. Перед жюри стояла сложная задача – объективно оценить, выбрать лучшего из лучших.  Все классные коллективы  удостоены грамот, а победители получили переходящие кубки.

В заключение  Смотра строя и песни на общем построении директор школы Паршикова Т. Л.  поделилась  своими впечатлениями, подчеркнув самобытность мероприятия, огромную его значимость в патриотическом воспитании молодого поколения.Глубокая признательность и низкий поклон Вам, кому довелось живыми выйти из адского пламени сражений. Вам, труженики тыла, солдатские вдовы и дети войны.  Мы безмерно благодарны за ваш подвиг. Для нас большая честь жить рядом с Вами.В этот знаменательный день примите самые теплые, самые искренние пожелания доброго здоровья, бодрости и оптимизма. Счастья, благополучия и мирного неба над головой! С Днем Победы!

Просмотров: 423 | Добавил: school | Рейтинг: 0.0/0
    Классно, молодцы!