Четверг, 28.03.2024, 12:31

«  Ноябрь 2015  »

Главная » 2015 » Ноябрь » 19 » Дни правовой грамотности
    Дни правовой грамотности

В рамках реализации плана воспитательной программы в школе прошла декада правовых знаний «Дни правовой грамотности учащихся». Обучающиеся МБОУ СШ №1 были вовлечены в следующие мероприятия:

1. Информационные беседы «Гражданско-правовое образование младших школьников как основа ранней профилактики правонарушений» с 1 по 4 классы;

2. День уроков права 8 -10 классы;

3. В школьной библиотеке организована выставка литературы – посвященная избирательному праву;

4. В рамках подготовки к дням правовой грамотности с родителями школы состоялкась встреча родителей с адвокатом Чуприной О.А.

5. 16.11.2015 г - День толерантности «Мы разные, но мы вместе».

6. В период с 16 по 20 ноября 2015 года в школе проведены тематические классные часы по правовой грамотности с охватом учащихся 5 – 10 классов, по темам:

«Мои права и обязанности в семье» 10 класс;

«Мои права и обязанности в школе» 5А класс;

«Право вокруг нас» 8А класс;

«Уголовная и административная ответственность школьников» 9 класс;

«Моя малая Родина» 5Б класс;

«Планета толерантности» 6 класс;

«Что такое Гражданский Кодекс» 7А, 7Б классы;

«Частная и публичная жизнь человека» 8Б класс.

7.Под руководством учителя истории и обществознания Школьной Л.В., с учащимися 9-10 классов был организован диспут на тему: «Патриотизм - знак вопроса?», где обсудили значение слова «патриотизм», смысл слов «С чего начинается Родина?», проведено анкетирование .

Вопросы для анкетирования и результаты ответов:

1. Считаете ли вы себя патриотом? (Да – 64%)

2. Готовы ли вы посвятить свою жизнь процветанию Родины? (Да – 96%)

3. Хотели ли вы уехать из России? (Нет – 98%)

4. Вы за или против службы в армии? (За – 89%)

5. Нужно ли патриотическое воспитание в школе? (Да – 100%)

6. Помогают ли вам книги в разрешении трудных ситуаций? (Да – 21%)

7. Есть ли пример для подражания? Кто? (Да – 54%).На диспуте были затронуты вопросы правовой-административной и моральной ответственности за нарушения правил участия и проведения итоговой аттестации в школе. 7. На уроках обществознания учителем Кузяковой Т.Н. в 8-х классах была организованна интеллектуальная игра «Путешествие в город Право». 8. Проведено совещание классных руководителей «Анализ эффективности индивидуальной работы с несовершеннолетними «группы риска».

9. Встреча учащихся 8-9 классов с адвокатом Чуприной О.А. В рамках встречи учащимся представилась возможность напрямую задать вопросы настоящему адвокату. На встрече присутствовали учащиеся 8-9 классов более 50 человек. Основным направлением брифинга стала тема: «Права и обязанности граждан России». Ученики охотно задавали вопросы, некоторые даже обращались с конкретными жизненными ситуациями, наполняющими жизнь школьников, в том числе и летний период, когда многие учащиеся пытаются найти работу.

Просмотров: 329 | Добавил: school | Рейтинг: 0.0/0