Пятница, 26.04.2024, 12:26

«  Апрель 2019  »

Главная » 2019 » Апрель » 18 » Общешкольное родительское собрание
    Общешкольное родительское собрание

Собрание    с  целью повышения педагогической культуры родителей, углубление объёма их знаний по профилактике употребления психоактивных веществ посредством актуализации проблемы  у учащихся  6-9  классов. «Как уберечь наших детей от пагубного воздействия вредных привычек?» Актуальность проведения родительского собрания по данной тематике обусловлена тем, что с каждым годом все больше регистрируется людей, употребляющих наркотики, расширяется список веществ, употребляемых для наркотического и токсикоманического опьянения, алкоголь. Все  моложе становится возраст, с которого молодые люди начинают употреблять эти страшные вещества и попадают в зависимость от них. Какова же роль родителей в формировании полезных и вредных привычек у детей? Сознание ответственности за воспитание детей требует строгого внимания родителей к себе, к своим словам, действиям, поведению, ко всему, в чем выражается внутренний мир. Учить добру, трудолюбию надо не только словами, но самим делом. Условие правильного семейного воспитания – рационально организованный быт, режим ребенка в семье. Очень важно, какое место в режиме школьника занимает организация труда. Распространенной ошибкой семейного воспитания является внимание родителей только к учебному труду детей, недооценка ими бытового труда, участия детей в работах по самообслуживанию.

Цели собрания: 1.    Пополнить знания родителей о причинах и причинах употр ебления подростками наркотических веществ.

2.    Показать родителям наиболее эффективные способы предупреждения о  признаках   употребления   подростками  наркотических и др  ПАВ  веществ;

3. Пути  преодоления  вредных привычек подростков.

Участники: родители учащихся 6-9 классов, классные руководители,    секретарь КДН и ЗП, сотрудник  ПДН ОМВД г. Гуково

Предварительный этап подготовки к проведению родительского собрания   Проведено  анкетирование среди учеников 7 - 9 классов

Результаты диагностирования обсуждены на заседании ШМО классных руководителей, на педсовете. Классным руководителям розданы памятки о признаках, по которым можно определить, принимает подросток наркотики или нет. Даны рекомендации о том, как проводить антинаркотическую пропаганду среди учеников и их родителей

Родители  учащихся получили раздаточный материал, которым смогут воспользоваться   при проведении