Суббота, 04.05.2024, 13:22

«  Ноябрь 2022  »

Главная » 2022 » Ноябрь » 19 » Информация для всех!
    Информация для всех!

Часть 1 ст. 20 Уголовного кодекса РФ (далее УК РФ) устанавливает общее Правило, согласно которому возрастом, с которого наступает уголовная ответственность, считается достижение лицом шестнадцати лет.

За совершение некоторых преступлений, таких как убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, похищение человека, изнасилование, насильственные действия сексуального характера, грабеж, разбой и других, дети привлекаются в уголовной ответственности с четырнадцати лет.

В каждом случае обнаружения признаков преступления следователь или дознаватель принимают предусмотренные Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации меры по установлению события преступления, изобличению лица или лиц, виновных в его совершении. При осуждении несовершеннолетнего приговором суда к нему могут быть применены меры наказания: штраф, лишение права заниматься определенной деятельностью, обязательные и исправительные работы, ограничение свободы, лишение свободы на определенный срок.

Несовершеннолетние, совершившие административные правонарушение привлекаются к административной ответственности, установленной кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (далее KoAП РФ),

достижения возраста шестнадцати лет (ст. 2.3 KoAП РФ).

В установленных законом случаях, к примеру, за нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет, либо потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции, наркотических средств, психотропных, психоактивных или одурманивающих веществ (ст. 20, 22 KoAП РФ) к административной ответственности привлекаются их родители, законные представители.

За совершение административных правонарушений к подросткам, как правило, применяются такие виды наказания как предупреждение, административный штраф. Дела об административных правонарушениях, совершенных детьми, а по ряду правонарушений, совершенных в отношении них, рассматриваются комиссией  по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Лицо считается достигшим возраста, с которого наступает уголовная и административная ответственность, не в день рождения, а по его истечении, то есть с ноля часов следующих суток.

В каждом случае при назначении наказания несовершеннолетнему учитываются, в том числе условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, иные особенности личности, а также влияние на него старших по возрасту лиц. Несовершеннолетний возраст как смягчающее обстоятельство учитывается в совокупности с другими смягчающими и отягчающими обстоятельствами.

Вместе с тем, совершение ребенком административного правонарушения или преступления, независимо от его возраста, безнадзорность, беспризорность, бродяжничество и др., являются безусловным основанием для постановки его на учет в органах и учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в соответствии со ст. 4, 5 Федерального закона от 24.06.1999 120-03 «Об oснoвах системы профилактики безнадзорности

и правонарушений несовершеннолетних» (далее ФЗ 120) и проведения с ним индивидуальной профилактической работы, а в некоторых случаях и с его семьей.

При совершении подростками административных правонарушений, общественно опасных деяний до достижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность, в случаях, если: личность не установлена, не могут быть переданы родителям (законным представителям) в течение 3 часов, необходимо обеспечить защиту жизни или здоровья несовершеннолетних или предупредить совершение ими повторного общественно опасного деяния, они могут быть помещены в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел на основании постановления руководителя (уполномоченного сотрудника) органов внутренних дел (на срок не более 48 часов) и суда (п. 2 ст. 22 ФЗ № 120).

По ходатайству КДНиЗП несовершеннолетние в возрасте от 11 до 18 лет, совершившие общественно опасные деяния до достижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность, по постановлению судьи могут быть помещены в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа, сроком до 3 лет.

В такие же учреждения по приговору суда могут быть помещены несовершеннолетние, осужденные за совершение преступления средней тяжести или тяжкого преступления и освобожденные судом от наказания в порядке, предусмотренном ч. 2 ст. 92 УК РФ.

Помещение в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа применяется как принудительная мера воспитательного воздействия в целях исправления несовершеннолетнего, нуждающегося в особых условиях воспитания, обучения и требующего специального педагогического подхода.

достижения возраста шестнадцати лет (ст. 2.3 KoAП РФ).

Просмотров: 64 | Добавил: school | Рейтинг: 0.0/0