Пятница, 26.04.2024, 20:07

Программа воспитательной работы МОУ СОШ №1
    [ Скачать с сервера (677.0 Kb) ] 16.10.2009, 15:38

Пояснительная  записка

Социально-политические и экономические проблемы современного общества  привели школу к пересмотру педагогических позиций, переосмыслению некоторых  сторон научно-теоретической и практической системы воспитания: не отказывалась  от прежних достижений.

Если  принять  воспитание  как  целенаправленную  организацию  процесса  вхождения  ребёнка  в  современное  общество,  развитие  его  способностей  жить  в  нём  достойно,  формирование  системы  ценностных  отношений  ребёнка  к  окружающему  миру  во всех  его  проявлениях,  становится  ясным,  что  главным  результатом  воспитания  будет  личность,  способная  строить  достойную  жизнь.

Основа педагогической позиция в воспитании - принятие ребенка как личности, признание его индивидуального своеобразия, его права проявлять свое «я» на том уровне развития, которого он достиг в своей жизни.

«Сыны Отечества»  - программа патриотического воспитания,  приемлемая  в  условиях  общеобразовательной  школы.  Сейчас  особенно  необходимо  и  важно  воспитывать  такие  качества,  как  гражданственность,  трудолюбие,  уважение  к  правам  и  свободам  человека,  любовь  к  Родине  и  окружающей  природе,  семье  -  всё  то,  что  является  одним  из  основополагающих  принципов  государственной  политики  в  области  образования,  закреплённых  в  законе  «Об  образовании»  Российской  Федерации.

Цель программы - создание в школе единого воспитательного пространства, главной ценностью которого является личность каждого ребенка, способная при  любых неблагоприятных условиях и при самых острых ситуациях сохранять  уважение друг к другу, взаимопонимание, стремление к взаимодействию.

Категория: Мои файлы | Добавил: school
    Просмотров: 503 | Загрузок: 83 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0